Navigation

La rédaction

En Marche, dans sa version "papier", est adressé à tous les membres de Wallonie et de Bruxelles de la Mutualité chrétienne.
Diffusion : 460.000 exemplaires.

Les coulisses du journal

Découvrez, en quatre minutes, les coulisses du journal En Marche. De la réunion de rédaction à la tournée du facteur : quinze jours à flux tendu. Que se passe-t-il durant ce laps de temps ? Avant de tourner la première page de votre journal ou de cliquer sur la lettre électronique, comment En Marche prend-il forme ? Comment cheminent les idées jusqu’à votre boîte au lettres, votre boîte mail ?

Devant la caméra de Michaël Cornélis et d'Antoine Bruyns, le journal se construit. Le rythme est soutenu. Les grandes lignes se tracent puis s'affinent jusque dans les détails. Les professionnels se succèdent pour donner corps à l’information. Ceux-ci accouchent d'un petit bijou d'infos chaque quinzaine.

Son histoire

Découvrez dans la rubrique Notre histoire les événements qui ont marqués la vie de la Mutualité chrétienne et de son journal En Marche.

La rédaction

Nous contacter par e-mail.

En Marche
Chaussée de Haecht, 579, BP 40
1031 Bruxelles
02 246 46 27
enmarche[at]mc.be

Rédactrice en chef
Catherine Daloze - 02 246 46 29 - catherine.daloze[at]mc.be

Administration - Petites annonces
Carine Renquin - 02 246 46 27 - carine.renquin[at]mc.be

Journalistes - Secrétariat de rédaction
Joëlle Delvaux - 02 246 46 24 - joelle.delvaux[at]mc.be
Philippe Lamotte - 02 246 57 51 - philippe.lamotte[at]mc.be
Matthieu Cornélis - 02 246 46 28 - matthieu.cornelis[at]mc.be
Mathieu Stassart - 02 246 56 33 - mathieu.stassart[at]mc.be
Estelle Toscanucci - 02 246 56 36 - estelle.toscanucci[at]mc.be 

Gestion du site Internet
Jessy Doulette - 02 246 46 23 - jessy.doulette[at]mc.be

Rédacteurs régionaux
Brabant wallon : Eric Jauniaux, Laura Carlier
Bruxelles : Aurelia Jane Lee
Hainaut oriental : Étienne Mathues
Hainaut Picardie : Nicolas Thielen, Magali Roman
Liège : Stéphanie Bouton
Luxembourg : Florence Romain, Cécile Derlet
Namur : Mathias Anciaux
Verviers : Laurence Lecoq, Friedhelm Keller

Suivez-nous

Le journal En Marche paraît tous les quinze jours. Vous désirez recevoir la version électronique ou la version papier ? C'est par ici.